Белоусовский парк

Центральный парк культуры и отдыха им. П. П. Белоусова — крупнейший парк Тулы, памятник природы регионального значения и объект общенационального достояния.

Первоначально на месте парка размещалась городская свалка. Со временем город расширился и наличие близлежащих отходов могло повлиять на санитарное состояние города. В 1893 году по инициативе санитарного врача Тулы Петра Петровича Белоусова свалка была засыпана слоем грунта и были посаженны деревья. Так на площади в 36 гектар на южной окраине города возник парк.

В настоящее время территория парка занимает 143 гектара. Из них 97 гектаров занимает лесной массив, 11 гектаров каскад трёх прудов и 35 гектаров — рекреационная зона. В парке произрастают около 90 видов деревьев и кустарников, среди которых преобладают березаясеньдубсоснаклёнлипа, но также встречаются и редкие виды, такие как амурский бархаткедркрасный дуббелая ива и другие. Травянистые растения представлены в парке двумя сотнями различных видов. В парке также и обитают различные птицы и млекопитающие. В зооуголке, находящемся в парке, обитают белый лебедь кликун,черные австралийские лебедипавлинысеребристые и алмазные фазаныпопугаи и другие птицы, а также косули, лисица, козы и кролики. Для посетителей парка там установлены 20 аттракционов, детские площадки, 2 фонтана и более 20 кафе. В парке также имеются спортивные секции.